各投标人:
关于你们“娄底市中心城区路网完善工程PPP项目”的疑问已收悉,现答复如下:
问题1:关于评分标准:第七项类似项目经验中PPP项目是否可以理解为BT、BOT、投融资项目等,请与明确。
答:评分标准类似项目经验中PPP项目即:PPP、BOT、BT等投资建设项目。
问题2:招标文件要求涉及拆迁的子项目建设期不超过3年,其余子项目的建设期不超过2年,请明确涉及拆迁的子项目有哪些?以利于安排施工进度计划。
答:新建子项目均涉及拆迁。
问题3:能否提供施工图或初步设计。
答:待成立项目公司后进行初步设计和施工图设计。
问题4、能否提供初步设计及概算批复文件、可行性研究报告及批复文件、项目建议书的批复文件、环境影响报告书的批复文件、地质灾害危险性评估报告书、建设用地规划许可证、建设用地批准书、建设项目选址意见书、工程规划许可证、立项批复文件和项目实施方案等。
答:不提供。
问题5:两个项目的建设投资构成明细,可否明确。
答:按采购文件执行。
问题6:政府补贴的确定设计“折现率”,招标文件中说明为“年度折现率参照娄底市10年期以上债券收益率确定”,可否明确这一数字,对收益有较大影响。
答:该收益率请各投标人自行在公开信息平台查询,同时,采购文件附件《PPP项目合同》已进行变更调整,该章节按变更内容执行,请各投标人详见本项目更正公告。
问题7:请明确工程各子项的开工、结束时间及投资金额。
答:完成招标后再具体确定开竣工日期、投资金额,按施工图及相关规定和程序予以确定。
问题8:需要缴纳相关的什么税?SPV公司的建设期增值税的税率是多少?政府缺口性补贴下停车收入、广告及合作开发收入增值税税率多少,企业所得税分别有哪些优惠政策?
答:按国家相关法律执行。
问题9:投标文件(商务部分P32)第六项“拟投入本项目的管理人员汇总表”是指SPV项目公司管理人员还是指施工项目管理人员,请明确。
答:指项目公司管理人员。
问题10:投标文件商务部分与技术部分是否可分册包装。
答:投标文件商务部分与技术部分可以分册包装。
问题11:评分标准中的投资回报率(P17)是否与项目合同(P52)中所提到的合理利润率为同一概念。
答:评分标准中的投资回报率(P17)与项目合同(P52)中所提到的合理利润率为同一概念。
问题12:在本采购文件中未写明本项目的建安费和征拆费金额,能否提供本项目的建安费和征拆费。
答:按具体建设方案和相关规定确定建安费,征拆费按实际发生确定。
问题13:类似工程奖评分标准中公路桥梁所获詹天佑奖、鲁班奖或全国市政金杯奖能否加分。
答:按采购文件执行。
问题14:本次采购文件只提供了《PPP项目合同》,未提供《股东合同》,能否提供股东合同。
答:不提供。
问题15:采购文件中“各子项目自竣工验收合格日起分别进入经营期”,能否调整为“各子项目自交工验收合格或交付使用起时分别进入经营期”。
答:按采购文件执行。
问题16:是否在合同签署前或签署时提供娄底市人大常委会决议。
答:按相关规定和程序执行。
问题17:本次采购文件中未体现《施工总承包合同》,请明确《施工总承包合同》的签约主体。
答:按《PPP项目合同》执行。
问题18:子项目竣工三年后开始按照《项目合同》中公式计算政府财政补贴,是否合理?请明确项目竣工验收至获得政府支付的财政补贴之间,项目公司的还本付息的资金来源。
答:按采购文件及《PPP项目合同》执行。
问题19:项目中标通知书或合同、获奖证书等原件的复印件经公证后,是否可以视为原件?
答:按采购文件执行。
问题20:资格预审阶段已提供银行融资意向书,能否作为本项目融资能力的加分项。
答:可以。
娄底市住房和城乡建设局
湖南华伦咨询有限公司
2016年9月30日